Персональные данные

Скачать и посмотреть видеоролик

персональный данные дети

Форма согласия

Положение о работе с персональными данными

Положение защите персональных данных

Уважаемые родители!

Оператору персональных данных участников учебно-воспитательного процесса МБОУ СОШ № 1 ЗАТО г. Радужный на основании утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2014 г. N 2125-р «Концепции создания единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам» и с учётом статьи 6. УСЛОВИЯ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ) необходимы для обработки в системе «Электронный журнал» и передачи в автоматизированную информационную систему «БАРС. Web-Образование», обслуживающую внешний электронный журнал, интегрированную в государственную информационную систему «Региональный сегмент единой федеральной межведомственной системы учета контингента» необходимы следующие данные:

фамилия, имя и отчество обучающегося;

пол обучающегося;

место рождения обучающегося;

дата рождения обучающегося;

номер записи акта о рождении обучающегося;

дата государственной регистрации рождения и наименование органа, который произвел государственную регистрацию рождения; гражданство;

серия и номер паспорта обучающегося (после его получения) или реквизиты иного документа, удостоверяющего личность;

адрес регистрации обучающегося по месту жительства (по месту пребывания);

страховой номер индивидуального лицевого счета обучающегося;

сведения о родителЯХ или законном представителе обучающегося (фамилия, имя, отчество (при наличии), гражданство, адрес регистрации, адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания), серия и номер паспорта или реквизиты иного основного документа, удостоверяющего личность, страховой номер индивидуального лицевого счета).

В соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных", в целях защиты персональных данных, обрабатываемых в МБОУ СОШ № 1, родителям (законным представителям) обучающихся необходимо заполнять листы согласия на обработку персональных данных.

Информация о ребенке и его законных представителях в образовательном учреждении используется в образовательном и воспитательном процессе. Данные об обучающихся используются и передаются в медицинские учреждения (в поликлинику при прохождении медосмотра), в санитарно-эпидемиологическую службу (при возникновении нештатных ситуаций), охранные службы в экстренных ситуациях (пожар), в военкомат (при постановке юношей на воинский учет), в Управление образования города Радужный (льготное питание, защита интересов детей, статистическая отчетность по численности и успеваемости, организация и проведение ГИА в 9 и 11 классах, при проведении конкурсов и олимпиад и др.), в структурные подразделения органов внутренних дел (Комиссию по делам несовершеннолетних).
      Лист согласия заполняется родителем (законным представителем) ребенка и прикрепляется к личному делу обучающегося.
      Обработка персональных данных, предусмотренных настоящим Федеральным законом, осуществляется только с согласия родителей в письменной форме.
Письменное согласие должно включать в себя:
      1) фамилию, имя, отчество, адрес родителя (законного представителя), номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, сведения о дате рождения, месте рождения; (Без этих данных лист согласия не действителен!!!!)
      2) цель обработки персональных данных;
      3) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
      4) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных.
      Например, в соответствии с п. 38 Порядка проведения единого государственного экзамена проводится автоматизированное распределение участников ЕГЭ и организаторов по аудиториям, если нет согласия на обработку персональных данных, то обучающиеся 11 классов будут отсутствовать в списках при распределении аудиторий и не будут внесены в Российскую базу данных выпускников, что приведет к не возможности участия в сдачи ЕГЭ (получение бланков, контрольно измерительных материалов).
Участие в дистанционных конкурсах и олимпиадах (отправка заявки на участие по сети Интернет), выставление на сайте школы информации о победителях олимпиад и конкурсов и т.д.
      5) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.
Настоятельно просим подтвердить своё согласие на обработку всех данных.
      В школе и раньше осуществлялось хранение, обработка и использование ПДн. Ваша подпись в листе согласия говорит о том, что теперь за хранение, обработку и передачу ПДн Ваших детей на нас возлагается ответственность согласно действующему законодательству.
      Руководство школы гарантирует, в случае получения такого согласия с Вашей стороны, принятие максимального качества мер по защите ПДн Ваших детей в соответствии с требованиями действующего законодательства и нормативных документов в области защиты ПДн.
      Мы гарантируем, что такое согласие будет храниться в школе, его содержание будет недоступно другим и действие согласия будет распространяться только на нашу школу. Любой другой оператор ПДн должен будет получать от Вас разрешение на обработку ПДн Ваших детей.

С уважением Администрация школы № 1

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 6. "Условия обработки персональных данных" (в ред. ФЗ от 25.07.2011 № 261_ФЗ)

Федеральный закон РФ от 25 июля 2011 г. № 261-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О персональных данных"