Воспитательная работа

Воспитательная работа

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 21 декабря 2012 года:

Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

Ценностные установки духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся

• Патриотизм — любовь к Родине, своему краю, своему народу, служение Отечеству. Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности.

Пушкин А. С.

• Социальная солидарность — свобода личная и национальная; уважение и доверие к людям, институтам государства и гражданского общества; справедливость, равноправие, милосердие, честь, достоинство.
  • Семья — любовь и верность, забота, помощь и поддержка, равноправие, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода.
Клуб молодой семьи «Растем вместе»
Главный смысл и цель семейной жизни —
воспитание детей. Главная школа воспитания
детей — это взаимоотношения
мужа и жены, отца и матери.
В. А.Сухомлинский
  • Личность — саморазвитие и совершенствование, смысл жизни, внутренняя гармония, самоприятие и самоуважение, достоинство, любовь к жизни и человечеству, мудрость, способность к личностному и нравственному выбору. Искусство и литература — красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие.
  • Наука — ценность знания, стремление к познанию и истине, научная картина мира.
  • Традиционные религии — представления о вере, духовности, религиозной жизни человека, ценности религиозного мировоззрения, толерантности, формируемые на основе межконфессионального диалога.

План воспитания и социализации обучающихся

Положение о школьной службе медиации