Мастерские по интересам

Проектно-исследовательская деятельность

Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенст-вования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих госу-дарственные, социальные и личностные потребности и интересы. Сегодняшнее информацион-ное общество запрашивает человека обучаемого, способного самостоятельно учиться, познавать и многократно переучиваться в течение всей жизни, готового к самостоятельным действиям и принятию решений. Для жизни, деятельности человека важно не наличие у него накоплений впрок, запаса какого – то внутреннего багажа всего усвоенного, а проявление и возможность использовать то, что есть, то есть не структурные, а функциональные, деятельностные качества.

В связи с этим приоритетным направлением становится обеспечение развивающего по-тенциала новых образовательных стандартов. Развитие личности в системе образования обес-печивается прежде всего через формирование универсальных учебных действий (УУД) (в на-чальной школе) и метапредметных действий (в основной и средней школе), которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. Овладение учащимися универсальными учебными действиями выступает как способность к саморазвитию и самосо-вершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. УУД создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т. е. умения учиться. Эта возможность обес-печивается тем, что универсальные учебные действия — это обобщенные способы действий, открывающие широкую ориентацию учащихся в различных предметных областях. Овладение учащимися универсальными учебными действиями происходит в контексте разных учебных предметов и в конечном счёте ведет к формированию способности самостоя-тельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т. е. умение учиться. Таким образом, достижение умения учиться предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности, которые включают: 1) учебные мотивы, 2) учебную цель, 3) учебную задачу, 4) учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка).

Современные дети – это уже не чистый лист, на который наносятся знания. К ним так много информации поступает отовсюду! Это нельзя не учитывать. Учитель уже не является для наших детей единственным источником информации. Но дети зачастую не умеют превращать информацию в знания. Обилие информации не приводит и к систематизации знаний. Детей не-обходимо научить правильно усваивать информацию, а для этого надо научить их ранжировать, выделять главное, находить связи и структурировать её. Научить надо и целенаправленному поиску информации, поисковой деятельности. В новых условиях учителю необходимы новые (а может быть, и хорошо забытые ста-рые) методы, позволяющие по-новому организовать процесс учения / обучения, взаимоотноше-ния между учителем и учеником, между учеником и другими учениками. Нужны деятельност-ные, групповые, игровые, ролевые, практико-ориентирвоанные, проблемные, рефлексивные и прочие формы и методы учения / обучения.

Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий ведущее место занимает проектно-исследовательская деятельность.

Главная идея проектно-исследовательской деятельности - направленность учебно-познавательной деятельности на результат, который получается при решении практической, теоретической, но обязательно личностно и социально - значимой проблемы. Этот результат называется проект.

Проектно-исследовательская деятельность в школе

Технологическая карта занятия - проекта "Фильм, фильм, фильм..."

Одна из возможностей реализации проекто-исследовательской деятельности - мастерские по интересам.

Мастерские по интересам

Мастерские по интересам - это объединения учащихся, осуществляющие под руководством педагога тематическую деятельность, как правило, познавательного или творческого характера. Мастерские по интересам являются важной составной частью образовательно-воспитательной системы школы.

ПОЛОЖЕНИЕ о работе ТВОРЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ МБОУ СОШ №1 г. Радужный

Список Мастерских по интересам
Творческая мастерская учителя математики "Эрудиты, вперёд!"
Творческая мастерская "Химия для любознантельных"
Творческая мастерская "Путешествие в мир профессий"
Творческая мастерская "Математическая мозаика"
Творческая мастерская "Литературная гостиная"