Информационно-коммуникационное взаимодействие

Взаимодействие в открытом информационном пространстве

Широкое развитие информационных технологий и их проникновение во все сферы жизни общества в течение последних десятилетий требует умения работать в открытом информационном пространстве.

Наличие Единой информационной среды в школе позволяет нам:

1. быть открытыми для всех участников образовательного процесса;
  2. обдуманно использовать информационные и технические ресурсы;
  3. повысить эффективность обучения через компетентностный и системно - деятельностный подход;
  4. автоматизировать управленческие и педагогические процессы;
  5. обеспечить возможность дистанционного обучения;
  6. реализовывать сетевые образовательные проекты;
  7. активизировать информационное взаимодействие всех участников образовательного процесса;
  8. реализовать возможность участия педагогов в работе сетевых сообществ.

Локальная  компьютерная сеть позволяет учителям использовать методические ресурсы и медиаресурсы, расположенные на школьном сервере, оперативно обмениваться информацией. Администрация школы получила возможность работать с централизованной базой данных.

Доступ к глобальной сети Интернет даёт возможность формирования информационная культуры учащихся на мотивационном, информационном и практически-действенном уровнях. Педагогический состав имеет возможность участвовать в телеконференциях и вебинарах по различным темам, повышать профессиональный уровень средствами социально-педагогических сообществ. Уже несколько лет ведётся электронный документооборота через Автоматизированную информационную систему «БАРС.Web - Образование», что делает нас открытыми для управляющих организаций.  Родителям предоставляется возможность доступа к Электронному журналу, в котором отражена успеваемость учащихся, тематика проводимых занятий, домашнее задание.

Безопасность работы в сети всех участников образовательного процесса обеспечивается за счёт использования специального программного обеспечения: контент–фильтров «NetPolice», блокирующих сайты, содержащие информацию, не соответствующие воспитательным задачам школы, требованиям законодательства о нравственном и физическом развитии детей. Антивирусный контроль при работе в сети осуществляется с помощью антивирусных программ.

Участие в сетевых образовательных проектах

Сертификат

Команда Геометрическая мозаика» участвовала во Всероссийском учебном сетевом проекте «Необычное в обычном». Сертификат